Спорт на колесах: ⚽Футбольный Пушкин. 🏆Сергей Соловьев

четверг, 13 февраля 2020 г.

⚽Футбольный Пушкин. 🏆Сергей Соловьев

Просмотры:

Лондон — from Russia with love

…На поле опустился туман. Он словно дым висел над переполненной чашей лондонского стадиона. Автобусы и машины шли с зажжёнными фарами. С трибун не было видно даже ворот, а собравшаяся публика различала только ноги. Поэтому о ходе игры судили по гетрам.
К концу первого тайма англичане были впереди 3:2. Советский Союз не спал – тысячи радиоприёмников в стране, несмотря на поздний час, собирали вокруг себя толпы людей. Все слушали взволнованный голос Вадима Синявского – первого нашего спортивного радиокомментатора. Едва начался второй тайм, как прорываясь через жуткие помехи Синявский сообщает: «Сергей Соловьев блестящим ударом сравнивает счет! Великолепный гол!». Источник
Тот гол Сергея Соловьева настолько расстроил англичан, что они вскоре пропустили от Боброва четвертый, решающий мяч. 4:3, а «Динамо» в бесподобном поединке вырывает победу!
С тех пор прошло 75 лет(! ), вы только вдумайтесь в эти цифры. Эти события давно уже стали историей – клуба, несуществующей страны, советского спорта и тех легендарных футболистов, что входили в состав той «команды-мечты».

Дебют в 24 года

…Весна 1939-го года, небольшой городок Сокол(население которого составляло чуть больше 20 тыс. жителей), что на Вологодщине. В одном из цехов местной бумажной фабрики «токарит» Сергей Соловьев, будущий лучший бомбардир московского «Динамо». Как и положено, днём он работает, а вечером тренируется и играет в футбол. В один из вечеров он решает посоветоваться со своими с друзьями.
«- Что делать? Соглашаться или нет? С одной стороны, вроде бы уже «старик». А с другой, такой шанс бывает раз в жизни. Меня пригласили в команду мастеров ленинградского «Динамо», сам- Бутусов! Да, только возраст у меня солидный-24!
— Как бы не опозориться! – колебался Соловьев.- Не получится ли в Ленинграде как в той поговорке – «молодец против овец»?
Друзья развеяли все его сомнения и поддержали:
— Твой токарный станок, крепко привинчен к полу и никуда не убежит . А вот второго подобного приглашения может и не быть. Надо тебе ехать! Источник
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Ленинград) 2:0 (0:0)
18 мая 1939. Москва. Стадион «Сталинец». 35000 зрителей. Судья: А.Богданов (Москва).
«Спартак»: А.Акимов, Вик.Соколов, Вас.Соколов, С.Артемьев, Г.Тучков, Н.Гуляев, Г.Глазков, А.Протасов, В.Семёнов, А.Соколов, П.Корнилов.
«Динамо» Л: Л.Лихвинцев, М.Денисов, П.Киселёв, О.Ошенков, П.Сычёв, Вал.Фёдоров, С.Соловьёв, П.Дементьев, А.Алов, Н.Дементьев, П.Быков.
Голы: 1:0 П.Корнилов (63), 2:0 В.Семёнов (84).
Спустя год после того разговора Соловьев переезжал уже из Ленинграда в Москву. Новичок московского «Динамо» сразу пошел в гору: рослый, крепкий, необычайно выносливый и неистощимый в игре. Недаром спустя десятки лет многие рекорды Соловьева так и остаются непобитыми. Один из них, три гола за три минуты в ворота московского «Торпедо». Или рекорд клуба в первенствах страны(135 мячей).
Выступая за «Динамо»(Москва) Сергей Соловьев стал: 3-кратным чемпионом СССР(1940, 1945, 1949), 2-кратным лучшим бомбардиром первенств СССР(1940 -23 мяча,1948 годов-25 мячей). Автор 300-го, 400-го и 500-го голов «Динамо» в первенствах СССР. Участвовал в турне по Великобритании, Скандинавию, Болгарии, Югославии, Венгрии.. Член Клуба Григория Федотова (167 мячей).
Помимо игры в футбол, он отлично играл в русский хоккей, дважды становясь чемпионом страны(1951, 1952) и 6-кратным обладателем Кубка СССР. Был одним из пионеров хоккея с шайбой в стране, став чемпионом СССР в 1947 году. Вот таким незаурядным был легендарный нападающий московского «Динамо» Сергей Соловьев. Правда, жизненный путь прославленного футболиста оказалась коротким, 12 февраля 1967 года Сергея Александровича не стало(51 год). Вечная память.