Спорт на колесах: ⚽"Белорусский зубр". 💥Андрей Зыгмантович

понедельник, 30 марта 2020 г.

⚽"Белорусский зубр". 💥Андрей Зыгмантович

Просмотры:

Июньский день. Первый матч

Минск, июньский день, идёт рядовой матч первенства СССР по футболу между местным «Динамо» и симферопольской «Таврией». Болельщиков на стадионе «Динамо» собралось не так много( учитывая то, что стадион был реконструирован перед Олимпиадой-80), что не удивительно, так как команда занимает 14-е место среди 18-ти команд чемпионата, да и в соперниках у минчан команда из Симферополя. Кто-то из болельщиков произносит фразу: «Видали клубы по сильнее, что нам эта «Таврия»-всего-лишь «выскочка» на сезон».
Андрей Зыгмантович. Источник yandex.ru
Тем временем, Эдуард Малофеев-главный тренер «Динамо»(Минск), уже во всю строит команду-мечты, вводя в неё всё больше молодых игроков, одним из членов которой станет защитник Андрей Зыгмантович. Минчане с первых минут захватывают инициативу в матче и уже на 5-й минуте Пётр Василевский забивает гол в ворота крымчан. После перерыва 21-летний нападающий «Динамо» Игорь Гуринович(ЧЕ-76 среди молодежи и вице-чемпион мира-79) удваивает счёт. Игра сделана, можно усилить защитные порядки минчан и проверить молодёжь. На 60-й минуте встречи вместо Геннадия Кобренкова выходит будущий игрок сборной СССР Андрей Зыгмантович. Дебют состоялся(!)

СДЮШОР-5(Минск) и «Золото Минска»

Андрей Зыгмантович( известный защитник/полузащитник минского «Динамо» и сборной СССР) родился 2 декабря 1961 года в Минске. Азы футбола постигал в минской специализированной детско-юношеской школе №5(СДЮШОР-5). Большую роль в карьере игрока сыграл тренер Олега Базарнов. В дубль «Динамо» попал вместе с Сергеем Алейниковым и другими молодыми ребятами.В дебютном сезоне играя за основной состав минского «Динамо» Андрей Зыгмантович выйдет на поле в 5 матчах союзного первенства. Однако, уже в следующем сезоне он твёрдо закрепится в основном составе «Динамо», проведёт 30 встреч, в которых отличится 2 раза. Чем не мало поспособствует победе «Динамо» в чемпионате СССР 1982 года. Также, он примет участие в знаменитом «золотом матче» против московского «Спартака», когда москвичи будут повержены на своём поле. А перед матчем со «Спартаком» минчане раздавят московских одноклубников на их поле со счётом-7:0(!).
В Коллектив у нас тогда действительно подобрался замечательный. Никакой «дедовщины», опытные мастера помогали молодежи, могли и беззлобно подшутить, и приободрить, и подсказать, если надо. Естественно, волновался, тем более на футбол тогда ходили тысячи людей, ажиотаж и все такое. Уверенность пришла не сразу. Но пришла. Из интервью Андрея Зыгмантовича. Владимир Писарев, Еженедельник Футбол. №23, 2004 г
"Динамо"(Минск)-чемпион СССР-82. Андрей Зыгмантович второй справа во втором ряду. Источник http://www.fc-dynamo.ru/
«Динамо»(Минск)-чемпион СССР-82. Андрей Зыгмантович второй справа во втором ряду. Источник http://www.fc-dynamo.ru/

Минское «Динамо» и сборная СССР

Андрей Зыгмантович в течении одиннадцати сезонов верой и правдой защищал цвета минского «Динамо», в составе которого в рамках первенства СССР провёл 262 игры, в которых отличится 20 забитыми мячами. Помимо «золота-82» он станет бронзовым призёром чемпионата СССР-83, а также финалистом Кубка СССР 86/87, где в ярком финальном матче против киевских одноклубников уступят лишь по пенальти-3:3( по пенальти 4:2, киевское «Динамо» выиграло).Являясь стержневым игроком минского «Динамо» Зыгмантович имел неплохие шансы закрепиться в составе сборной СССР, тем более что у руля сборной встал Эдуард Малофеев.
Однако, планам футболиста не суждено было сбыться в результате смены тренера сборной. Незадолго первенства Мира-86 в Мексике Малофеев был смещён со своего поста, а главным тренером сборной стал Валерий Лобановский. Всё-таки, Андрей Зыгмантович, сыграл на своём «мундиале-90», где отличился в игре с Аргентиной, в которой сборная СССР проиграла, но Марадона не забил. Следующим соперником сборной СССР стала сборная Камеруна, под руководством Валерия Непомнящего, где наши футболисты крупно выиграли, но в итоге всё равно вылетели на ранней стадии турнира. Всего за сборную СССР Зыгмантович сыграл 36 игр, забил 3 мяча. СССР разваливался на глазах и наш герой решил попробовать себя за рубежом уехав в голландский «Гронинген».
Матч ЧМ-90 СССР-Аргентина. Андрей Зыгмантович опекает Марадону. Источник yandex.ru

«Гронинген», «Расинг» и сборная Белоруссии

Отыграв сезон в голландском «Гронингене» и проведя в её составе 29 игрв, забив 2 мяча, он ненадолго возвращается в Минск. Недолго пробыв в родных пенатах уезжает играть в Испанию, где в 4-х сезонах за сантандерский «Расинг» проведёт 81 игру(D-1). В течении трёх лет он будет основным защитником команды, а по окончании сезона 1995/96 повесит бутсы на гвоздь. За свою карьеру в постсоветский период он дважды будет признан лучшим футболистом Белоруссии(1992, 1994) и проведёт за сборную страны 9 встреч. Завершив карьеру игрока Андрей Зыгмантович станет тренером, чем в настоящее время и продолжает заниматься. Здоровья и долгих лет одному из стержневых игроков сборной СССР и минского «Динамо» 80-х годов.